深圳公司法务律师
您当前位置: 首页 律师文集 有限责任

有限责任公司股东以货币出资时应注意的问题?

2019年1月1日  深圳公司法务律师   http://www.xagsfwls.com/
 
【法律依据】
《中华人民共和国公司法》
 第二十七条 股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。
  全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的百分之三十。
【分析说明】
1、货币出资是有限责任公司注册资本的重要组成部分,全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的百分之三十。
2、以货币出资的,股东应当按时将货币出资一次足额存入准备设立的有限责任公司在银行开设的临时账户。出资到位的时间应以出资货币款汇入公司账户的时间为准。
3、股东出资的货币应当是其自有的资金或享有法人财产权的资金,国有企业出资的货币应当是享有支配权的企业资金、利润留成资金和税后留利,不得用应上缴国家财政的收入以及国家划拨并指定用途的专款、银行贷款入股。